logo d51

Stevsky.ru Бессмертие

Бессмертие

Стенфордское открытие

noprovodenergyБеспроводная зарядка 

Ученым, занимающимся научными исследованиями в Стэнфордском университете, удалось сделать весьма интересное открытие. Они обнаружили новейший способ для осуществления беспроводным путем зарядки электронных устройств, которые вживляются внутрь тканей живых организмов. Беспроводная зарядка будет обеспечивать практически бессмертие устройству, по крайней мере пока будет работать сам организм.

Данное же явление, в свою очередь, способно дать толчок для развития отрасли встроенных датчиков и микроимплантатов, что еще недавно представлялось абсолютно невозможным.


Обновлено ( 13.09.2017 13:34 ) Подробнее...
 

Двойник Земли обнаружен с помощью телескопа Кеплер

14-111-kepler 0

Двойник Земли

Ученые при помощи орбитального телескопа Кеплер нашли возле красного карлика Kepler-186, находящегося в созвездии Лебедя, неизвестную нам ранее экзопланету. Они заявили в статье, которая опубликована в журнале Science, что благодаря размерам как у Земли и положению внутри "зоны жизни", новая планета имеет право претендовать на звание "двойника" нашей Земли.
Под руководством Элайзы Куинтаны планетологи изучали сведения, собранные "Кеплером" в предыдущие несколько лет под руководством института поиска внеземных цивилизаций SETI в Маунтин-Вью (США). И недавно они нашли новую экзопланету, которая наиболее похожа на Землю.

Кеплер обнаружил экзопланету

Ранее внимание работников привлекал Kepler-186, являющийся красным карликом. Он расположен не так далеко от Земли (примерно 500 световых лет от нашей планеты).


Обновлено ( 13.09.2017 13:46 ) Подробнее...
 

Секрет бессмертия в отключении гена старости и ожирения

1636526

Ген старости и ожирения

Благодаря усилиям ученых из центра USDA HNRCA был обнаружен ген старости и ожирения, которому дали название FAT10. Таким образом сделан еще один шаг на пути к бессмертию. Этот ген играет важнейшую роль в обменных процессах и деятельности иммунной системы. В принципе, ген FAT10 был известен раньше, однако ученые в то время еще не знали о его основной функции. Было известно только то, что включался ген старости и ожирения определенными онкологическими заболеваниями и воспалениями.

Ученые решили исследовать тщательно ген на жировых тканях подопытных мышей с целью выяснения механизмов действия и функций гена FAT10. Исследователей поразил тот факт, что в организме происходят положительные изменения при выключении данного гена. При выключении FAT10 в теле мышей резко снижается объем жиров. 


Обновлено ( 13.09.2017 13:33 ) Подробнее...
 

Расписание звездопадов в 2014 году

zvezdopad

О звездопадах в 2014 году 

Наблюдение за космическими оббъектами - интереснейшее увлечение, которое в последнее годы приобрело невиданный размах с выходом новых электронных телескопов, способных не только дать живую картинку, но и запечатлеть увиденное на фото или видео! Никогда раньше звёздная карта не пополнялась так активно засчёт частных астрономов-любителей, которые, сидя вечерком перед монитором, умудряются заметить такое, чего учёные мужи не могли зарегистрировать долгие столетия! Но с чего-то надо начинать, поэтому самое простое и не требующее даже специального оборудования действие - это наблюдение крупнейших звездопадов. Ниже приведено расписание звездопадов на 2014 год с указанием областей неба, в которых следует наблюдать явление. 

Звездопад 15-17 января - пыль кометы ISON


Обновлено ( 24.10.2014 02:31 ) Подробнее...
 

Как продлить молодость?

kak-prodlit-molodost-4-774x320-1
Молодость

В этой статье я хочу поделиться с читателями практическими советами на тему «Как продлить молодость?». Как в древние времена, так и сейчас этот вопрос интересует население большей части земного шара, а особенно женскую половину человечества. Но и мужчин этот вопрос стал интересовать, если судить по количествам обращений к пластическим хирургам.
Мне бы хотелось поделиться реальными советами, которые можно будет применить каждому без особых усилий, как в финансовом плане, так и в физическом.
Конечно, усилия все равно понадобятся, в какой-то мере, ведь, как говорят, «без труда не выловишь и рыбку из пруда».


Обновлено ( 24.10.2014 02:08 ) Подробнее...
 

Говнистые знаки зодиака

Говнистый гороскоп или какой вы говнюк по знаку зодиакаgovnuki 

Доподлинно известно, что каждый знак зодиака ужасен по своему. Кто-то циничен, кто-то хамоват, кто-то самовлюблён. О том, какой говнюк именно вы, можно узнать из этого говнистого гороскопа

Овен
Импульсивный говнюк, и этим всё сказано. Натворив делов, либо просит прощения - шумно, с посыпанием пеплом головы и прочими впечатляющими театральными приколами, либо НЕ просит - из чувства завышенной гордости.
Отмазки Овна: "Бес попутал", "Нашло что-то", «С кем не бывает» и пр.

Телец
Расчётливый говнюк и полная противоположность Овнюку (предыдущему знаку зодиака). Это не тот говнюк, которого можно спросить: "Ты соображаешь, что делаешь?" Соображает лучше, чем вы можете себе представить. Такие говнюки заранее рассчитывают, куда ударить, чтобы побольнее было.
Отмазки Тельца: "Ты заслужил это"


Обновлено ( 04.09.2018 11:45 ) Подробнее...
 

3 простых правила воспитания детей

vospitanie-detei

Воспитание детей 

Воспитание детей - задача сложная, объемная и очень ответственная. Многие это понимают, кто-то относится к этому процессу спустя рукава, а некоторым и вовсе наплевать, что вырастает из их спиногрыза. Однако все, даже те, кто уделяет воспитанию своего чада много времени, совершают ряд грубейших ошибок, проводящих к фатальным последствиям. Воспитанники вырастают с кучей комплексов и испытывают трудности в дальнейшей жизненной и профессиональной ориентации. Родители валят вину на учителей, что мол не научили, учителя пеняют родителям, что плохо воспитали, а дети идут работать в макдональдс или связной, полностью дизориентированные и слегка надломленные этим незавидным началом. А всего-то стоило знать три простых правила!

Правило 1: Ребёнок до 3 лет не воспринимает частицу НЕ и другие мелкие элементы речи


Обновлено ( 01.11.2014 16:49 ) Подробнее...
 

Человеческое бессмертие не так уже и призрачно

-.--04.04.2013Человечество и бессмертие

Человечество извечно стремилось обрести такое знание, которое позволяло бы ему справляться с любым недугом, в том числе и с главным – смертью. С каждым годом начиная с прошлого века это стремление приобретало все более реальные очертания. Человеческое бессмертие не так уже и призрачно. Современные ученые, рассуждая о будущем, теперь опираются не только на теорию и предположения, но и используют базу, созданную реальным технологическим прорывом — как их области биологии, так и области медицины и информационных технологий.
По предположению исследователей, в скором времени роботизированные протезы приобретут массовый характер. Причем это позволит увеличить продолжительность человеческой жизни до отметки 150, а то и все 300 лет.


Обновлено ( 01.12.2015 02:33 ) Подробнее...
 

Долгожитель, которому суждено прожить 300 лет, уже родился

  copyИнтервью с футурологом Дэйвом Эвансом

Футуролог – это не просто человек, который использует свое вдохновение хорошо сдобренное исследованиями в различных областях. Этот термин не касается тех людей, которые предсказывают будущее, прибегая к сверхъестественным способностям. Оказывается, в одной из известных в области сетевых технологий компаний официально есть такая должность! Действительно, в компании Cisco официально числится на такой должности Дэйв Эванс. Компании, в штате которых есть эта экзотическая должность, можно в буквальном смысле сосчитать на пальцах.
Кроме должности главного футуролога Дэйв Эванс является еще и директором по технологиям компании Cisco. Этот человек прославился, делая прогнозы о том, как будут развиваться информационные и коммуникационные технологии. Что же касается бессмертия, то и по этому поводу у Дэйва Эванса есть что сказать.
Следует отметить, что в Cisco утверждают, футуролог Дэйв Эванс ошибочных прогнозов не дает. Возможно, что по этой причине его часто приглашают для участия в различного рода телевизионных и радиопрограммах США. Кроме того, его прогнозы с превеликим удовольствием публикуют даже журнал «Форбс» и «Файнэншл таймс».
Недавно в сети появилось очередное интервью с футурологом Дэйвом Эвансом, во время которого он сделал несколько довольно интересных прогнозов.


Обновлено ( 13.09.2017 13:32 ) Подробнее...
 

Остатки кометы ISON

s93167548Остатки кометы ISON

2014 год в плане космических явлений начнется с метеоритного шторма. Ориентировочно это явление можно будет наблюдать 10-15 января. Причиной тому станут остатки кометы ISON. Весь мир наблюдал за тем, как себя поведет самая яркая комета столетия. Многие ученые задавались вопросом - уцелеет ли это космическое тело при прохождении перигелия, или все же будет разрушено.
С 3 декабря комету ison можно будет наблюдать невооруженным глазом - заявляли одни ученые, другие прогнозировали ей более грустную судьбу. Но со временем ажиотаж вокруг кометы Исон несколько поутих, и людей стал интересовать следующий вопрос - чего ждать в 2014 году?
А на этот год уготовано довольно интересное космическое шоу!


Обновлено ( 21.11.2015 01:18 ) Подробнее...
 

Астрономы обнаружили "бездомную" планету со спутником

planeta-so-sputnikomОбнаружена новая планета, имеющая спутник

Недавно астрономами была обнаружена новая планета, которая вместе со спутником перемещается между солнечными системами, не принадлежа ни одной из них. Светило было обнаружено ученым Дэвидом Беннетом и группой его коллег, работающих в американском университете Нотр-Дам. Планета, которая имеет массу, в четыре раза превышающую массу юпитера, была обнаружена с помощью нового метода под названием гравитационное микролинзирование. Также, вместе с ней обращается спутник, размер которого приблизительно равен Меркурию. Тандем спутника и светила получил название МОА-2011-ВLG=262.

Спутник планеты может быть и звездой


Обновлено ( 26.12.2013 02:16 ) Подробнее...
 

10 научных прорывов 2013 года по версии журнала Science

science-10-otkrytiyЖурнал Science подытожил результаты 2013 года

Известный научный журнал Science опубликовал десять самых значительных научных открытий  2013 года. Все они очень важны для общества, но, без сомнения, самым ожидаемым есть результат работ по иммунотерапии такой неизлечимой болезни, как рак. Также, теперь ученые умеют выращивать примитивные стволовые клетки и определять, откуда можно получить космические лучи, несущие высокую энергию.

Иммунотерапия рака


Обновлено ( 25.12.2013 22:50 ) Подробнее...
 

Они стремятся колонизировать Марс

s19113755Они стремятся колонизировать Марс

Недавно закончился прием заявок на участие в необычном проекте Mars One. Целью этого проекта было набрать добровольцев, желающих пересечь определенное пространство в космосе и посетить планету Марс, став при этом ее первыми поселенцами.
Это событие назначено на 2025 год. Заявки на такое путешествие в космосе подали 202586 человек. Первое место по количеству людей, желающих совершить такой подвиг, заняли американцы (24 % от общего количества) - об этом агентству CNN сообщил генеральный директор проекта господин Ленсдорп. Среди желающих освоить новое пространство в космосе - посетить Марс есть представители из разных стран: жители Индии, Китая, Бразилии, Великобритании, Канады и т.д – все они стремятся колонизировать Марс, став его первыми поселенцами.


Обновлено ( 13.09.2017 13:31 ) Подробнее...
 

Не все стареют! Бессмертие достижимо...

starenie copyБессмертие вполне реально

Без исключения все живые организмы подвержены такому процессу, как старение, результатом которого является потеря возможности размножения и, в конечном итоге, окончание жизненного цикла. Датские ученые пришли к выводу, что не все подвержены процессу старения.

Один из ученых Дании, специально занимающихся проблемами бессмертия и старения, Джонс Оуэн, более детально подошел к изучению данных процессов и составил графики смертности и способности размножения зеленой водоросли, сосудистых растений и десятков видов беспозвоночных и позвоночных, включая человека. По результатам его работы он заявил, что бессмертие вполне реально, и своими опытами он доказал, что далеко не всем свойственно стареть.
Правда, под понятием старение ученый предполагал не просто потерю способности воспроизведения потомства, а несколько иное явление.
Жизненный цикл отдельных видов разнился в диапазоне от 10 дней до 100 лет. Для удобства изучения, ученые использовали данные среднего возраста, при котором еще есть способность воспроизводить потомство, и позднего возраста, дожить до которого удается около 5% из всех.

Бессмертие живого существа


Обновлено ( 13.09.2017 13:31 ) Подробнее...
 

Moon Express собирается открыть новую эру освоения Луны (видео)

929813b28b7f801c155e6a112a56509bMoon Express собирается открыть новую эру освоения космоса

Америка является одной из трех  стран, которым удалось разместить на Луне свой луноход. Вместе с Америкой этим мог похвастать только Советский Союз. Однако теперь американцам в затылок начали дышать китайцы, заявив о своих серьезных намерениях относительно освоения поверхности Луны. Причем это заявление не ограничилось только словами. Действительно, 4 декабря вылетел и 14 декабря совершил посадку на спутнике Земли китайский луноход.  
Американцы не заставили себя долго ждать и заявили о том, что они намерены еще более быстро приступить к покорению Луны - назвав этой датой 2015 год. Китайцы оказались не столь дальновидны, ограничившись 2020-м годом.
Преследуя цель реализации задуманного проекта, в 2015 году Moon Express собирается открыть новую эру освоения космоса.
Исследованиями космоса с американской стороны должны заниматься ученые, работающие в компании Moon Express, которая была основана в 2010 году. На данный момент ними ведется разработка космического аппарата под условным названием MX-1.


Обновлено ( 13.09.2017 13:31 ) Подробнее...
 

Китай успешно запустил свой первый луноход (видео)

1386152216 jaderabbitroverКитай успешно запустил свой первый луноход

4 декабря Китай успешно запустил ракету Long March 3B, при помощи которого на Луне появится первый луноход, принадлежащий этой стране. Первый луноход нарекли Jade Rabbit. Китайские ученые надеялись, что если не произойдет никаких сбоев и посадка будет произведена без поломок, то этот аппарат будет пионером среди управляемых устройств, работающих на поверхности Луны.
Никаких сбоев как при старте, так и при полете не произошло и новость о том, что Китай успешно запустил свой первый луноход, облетела практически всю планету. 90-дневная исследовательская миссия «Нефритового зайца» (именно так переводится название лунохода) должна стартовать уже сегодня 14 декабря.


Обновлено ( 13.09.2017 13:31 ) Подробнее...
 

С 3 декабря комету ison можно будет наблюдать невооруженным глазом!

250px-ISON Comet captured by HST April 10-11 2013

Комета Исон 2013

Не каждому поколению землян выпадает возможность наблюдать столь редкое зрелище. 

Ученые рассчитали, что ближе всего к Солнцу (точка перигелия) комета ison будет находиться 28 ноября, при этом расстояние между ними будет около миллиона километров, что по сравнению с расстоянием между Землей и Солнцем в 150 раз меньше.
Астрономы рассчитали, что скорость кометы ison будет увеличена до 380 км/сек за счет гравитации светила. При этом солнечные лучи максимально нагреют ядро, которое состоит из камня и металла, и его температура может достигнуть 2760 градусов Цельсия.



Обновлено ( 09.04.2016 21:51 ) Подробнее...
 

Успешно завершено пятилетнее тестирование ионных двигателей NEXT

nasa-nextАмериканское аэрокосмическое агентство NASA закончило длившиеся пять лет испытания ионных двигателей NEXT. Это стало окончанием самого длительного непрерывного теста космических двигательных установок в наземных условиях. Испытания показали, что новые ионные двигатели не только достаточно надежны и способны проработать без поломок пять лет подряд, но и тратят в десять раз меньше топлива для ускорения космического аппарата. Подробности приводит официальный сайт агентства.

Экспериментальный двигатель был смонтирован в вакуумной камере. Далее его подключили к источнику электроэнергии и баку с ксеноном. В рабочую камеру устройства поступали атомы ксенона, туда же направлялся пучок электронов, и затем электроны вызывали ионизацию атомов инертного газа. При столкновении ксеноновых атомов с электронами получалось уже два электрона и тяжелый положительный ион, который подхватывался электрическим полем. Электрическое поле создавало поток ионов ксенона, ускоренных до сорока километров в секунду, и выбрасывало через сетчатый электрод наружу. Электроны отделялись магнитным полем и тоже выбрасывались вслед через отдельное сопло: при включении за двигателем возникало голубое свечение созданной им плазмы.
Обновлено ( 18.10.2013 00:25 ) Подробнее...
 

3D-принтеры используются в медицине

3D-printerБурное развитие 3D-принтеров в последние годы привело к проникновеню 3D-печати во многие области науки и техники, начиная от печати простых деталек из пластика в виде сувениров и заканчивая составными частями будущих космических станций.

На данный момент 3D-принтеры уже используют:
- для быстрого прототипирования, то есть быстрого изготовления прототипов моделей и объектов для дальнейшей доводки
- для быстрого производства - изготовление готовых деталей из материалов, поддерживаемых 3D-принтерами
- для зготовления моделей и форм для литейного производства
- для производства различных мелочей в домашних условиях
- для производства сложных, массивных, прочных и недорогих систем. Например, беспилотный самолёт Polecat компании Lockheed, большая часть деталей которого была изготовлена методом скоростной трёхмерной печати
- для строительства зданий и сооружений
- для создания оружия
и в некоторых других случаях

Однако о применении 3D-принтеров в медицине пока говорили не очень уверенно: общественность ещё не готова к новости, что человека или какую-то его часть можно "напечатать". Прогресс же не стоит на месте: вот несколько примеров использования 3D-печати в медицине:

На 3D-принтере напечатали уши для пересадки пострадавшим от ожогов


Обновлено ( 17.12.2013 03:21 ) Подробнее...
 

Биологи вырастили сердце из перепрограммированных стволовых клеток

iskusstvennoe-serdceАмериканские биологи впервые вырастили искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, используя очищенное от клеток сердце мыши в качестве "каркаса" для будущего органа, говорится в статье в журнале Nature Communications.

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы с сердцем и сосудами являются самой распространенной причиной смерти среди жителей планеты. Так, в 2008 году свыше 17 миллионов людей умерло от инфаркта и других болезней сердечно-сосудистой системы, а к 2030 году число их жертв может увеличиться до 23 миллионов.

Лей Ян (Lei Yang) из университета Питсбурга (США) и его коллеги сделали большой шаг к снижению смертности от сердечных заболеваний, вырастив искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека.

Ключевым шагом в реализации этой задачи стало выращивание особых "заготовок", так называемых MCP-клеток, способных превращаться в три ключевых ткани сердца — гладкие мышцы, стенки сосудов и в так называемые кардиомиоциты, основные мускулы органа.


Обновлено ( 17.12.2013 03:18 ) Подробнее...
 
Еще статьи...
Страница 3 из 5.

Цитата дня

Достойный муж должен остерегаться трёх вещей: в юности, когда жизненные силы ещё не утихли, - остерегаться чувственности; в зрелые годы, когда жизненные силы окрепли, - остерегаться раздоров; в старости, когда жизненные силы ослабли, - остерегаться скупости.
Конфуций

Последние новости

Популярное

Google+