logo d51

Интересно

15 интересных фактов из жизни Екатерины II

ekaterina2

  • Екатерина 2 Великая

Екатерина II Великая(урождённаяСофия Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) правила российской империей с 1762 по 1796 год. За время её царствования был проведен ряд реформ - судебная, административная и другие. Российская Империя присоединила много плодородных южных земель - Крым, Причерноморье, Новороссию, благодаря чему население выросло с 23 миллионов человек в 1763г. до 37 миллионов в 1796г. Самой населённой страной Европы отныне стала именно Россия. 

Екатерина 2 образовала 29 новых губерний и построила более ста новых городов. Также за время её правления произошло усиление армии и флота, а сумма государственных доходов выросла с 16 млн.руб. до 69млн.руб. Россия вышла на первое место в мире по выплавке чугуна, а к концу века в стране насчитывалось уже более 1200 крупных предприятий, тогда как в 1767г. их было всего 663, то есть в два раза меньше.

Также Екатерина II учредила заёмный банк и ввела в обращение бумажные деньги. 

Екатерина 2 интересные факты


Подробнее...
 

50 интересных фактов о Гарри Поттере

garri potter1) Когда Артур Уизли ведет Гарри и его друзей в министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона дают слово magic, «волшебный».

2) Если бы магл увидел Хогвардс, то перед ним предстали бы старые руины с надписью: «Не входить, опасное строение».

3) Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

4) Волан-де-Морт определенно не является отцом Гарри. Роулинг резко возражает всем, кто развивает эту теорию: «Вы насмотрелись «Звездных войн»».

5) Патронус Гермионы – выдра, потому что Роулинг нравятся выдры, и она видит в Гермионе себя.

Эти и другие интересные факты из вселенной Гарри Поттера!


Подробнее...
 

Танки второй мировой. Топ танков

 

voennaya-tehnika-tanki-Танки Второй Мировой

Вторая Мировая Война кардинально повлияла на мировую военную доктрину. Ни одна война до это не вилась такими способами. Не последнюю роль в новых формах ведения боевых действий сыграли танковые войска. До 1939 года танки использовали в конфликтах, как средство поддержания пехоты. Все переиначила стратегия, которую разработали немецкие генералы, в которой на танковые соединения отводилась исключительная роль. Теперь танк стал основной ударной силой армии. Весь остальной мир в первые годы войны только «догонял» Германию в умении мастерски воевать большими танковыми соединениями. Сокрушительный разгром Франции всего за 3 недели не возможен был без быстрых танковых атак Готта и Гудериана. Французские и английские генералы не могли ничего противопоставить Гитлеру и его танковым армиям. Эти поражения союзников заставили в корни пересмотреть методы ведения войны. Стали разрабатываться новые модели как техники, так тактики ведения войны в целом. Сегодня мы можем проанализировать к чему пришла военная машина каждого из участников конфликта от начала войны и до ее конца. Как развивалось танкостроение каждой из сторон и чего они достигли. В мире существует много списков лучших танков Второй Мировой Войны. В них модели танков только меняются местами, а сам список один и тот же, из чего можно сделать вывод, что по-настоящему лучшего танка Второй Мировой Войны – нет. Все они хороши по-своему, каждый из них создавался, в страшных условиях военного времени и не мог впитать в себя все возможности науки, поэтому у всех них есть как явные минусы, так и явные плюсы.

Топ танков

 


Обновлено ( 13.09.2017 13:57 ) Подробнее...
 

Вопросы и ответы о США сегодня

Факты о США

Отловили одну американку и замучили вопросами. Выяснили несколько реально интересных фактов о США сегодня. Её зовут Лиз, ей около 25-ти лет и она из Нью-Йорка. Она одна отдыхает в Коста Рике где-то две недели и мы оказались на это время соседями. Попробую изложить все максимально подробно:
 

Американцы и путешествия


Обновлено ( 27.01.2015 01:04 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о животных

Факты о животных

Животный мир уникален и интересен. Многие годы у людей сформировывались определенные стереотипы, касательно различных животных. В этой статье можно узнать много новых и потрясающих фактов о животных.

1. Кости акул

Единственные костные ткани у акулы это зубы, а все остальное хрящи. Ее скелет состоит только из хрящевой ткани, составляющей 60% её веса. В это трудно поверить, но если вытащить акулу на землю, то она может раздавить себя своим собственным весом.

2. Беременность слонихи


Обновлено ( 18.11.2015 21:44 ) Подробнее...
 

10 фактов о кошках

10 интересных фактов о кошках

Кошки – удивительные создания. И даже если бы мы написали 100 фактов о кошках, то так и не смогли бы проникнуть в их тайны. Согласитесь, даже самому внимательному и заботливому хозяину кошки тяжело сказать, любит ли она его. Мы решили написать самые интересные факты о кошках. Возможно, вы сможете совершенно по-другому взглянуть на домашнего питомца…. 

Интересные факты о кошках


Обновлено ( 23.01.2015 12:44 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о Гоголе

Интересное о Гоголе

В числе признанных классиков русской литературы и Николай Васильевич Гоголь, автор целого ряда выдающихся произведений, пользующихся популярностью до сих пор. Их читают, ставят в театрах, экранизируют в фильмах и мюзиклах. Каким же был писатель? Сейчас об этом судить сложно, и, конечно, по-настоящему об этом могли бы рассказать только его близкие или он сам. А нам приходится судить по сведениям, которые сохранилась со времён его жизни. В том, что Гоголь был личностью незаурядной, сомневаться не приходится, кроме того, в его жизни, ровно как и произведениях, присутствовала мистика. Мы подготовили про жизнь Гоголя самое интересное. Так вы сможете взглянуть на него не только как на великого писателя, а и как на обычного человека со своими причудами и недостатками.

Интересная биография Гоголя, факты из жизни


Обновлено ( 13.09.2017 13:59 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о Гитлере

Факты о Гитлере

Имя Адольфа Гитлера в сознании людей всегда будет ассоциироваться со злом. В историю он вошел как автор сумасшедшей идеи о превосходстве одной расы над всеми остальными и безжалостный диктатор, развязавший самую кровавую в истории человечества войну, унесшую миллионы жизней. Однако следует признать, что Гитлер был неординарным человеком - необыкновенно талантливым политиком и непревзойденным оратором. Большинство немцев искренне верили в своего «великому фюреру» и чуть ли не боготворили его.
Многие историки  детально изучали биографию Адольфа Гитлера и выяснили ряд довольно любопытных фактов. Мы предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов из жизни Гитлера.

Гитлер – интересные факты из биографии


Обновлено ( 12.01.2015 16:30 ) Подробнее...
 

10 фактов о лучшей подруге

10 фактов о подруге

Что такое дружба? Не будем искать определение в википедии, а просто попытаемся сами ответить на этот вопрос. Я бы сказала, что дружба – это целый спектр поступков и качеств, которые оцениваются объектами дружбы взаимоположительно (вот это я загнула), чего я неосознанно и искала в людях, пока не нашла в одной представительнице моего пола. О ней я и хотела бы сегодня написать целых 10 фактов.)) 

10 фактов о лучшей подруге

1. О подруге можно писать бесконечно. Но я попытаюсь описать хотя бы немного ее интересных качеств.

Обновлено ( 13.09.2017 13:49 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о России

10 фактов о России

Россия – самая большая страна мира (территория России более 17 миллионов квадратных километров). РФ является «колыбелью» для девяти временных зон и нескольких десятков этнических групп. История России интересна и многогранна. В свое время из мощной российской империи она переросла в советское государство с жестким коммунистическим режимом. Большая часть мирового сообщества считала СССР «Империей Зла». Длительная Холодная Война между Советским Союзом и США в ряде случаев фактически привела к ядерной войне. Напряжение держалось вплоть до развала СССР, который произошел в 91-м году.  
Сегодня страна является «смешанной республикой федеративного устройства», в которой есть Президент, премьер-министр и внушительных размеров кабинет министров. Кто-то считает, что вся власть в РФ находится в руках Владимира Путина. Действия Президента поддерживает большая часть населения, полностью полагаясь на его мнение в решении внутренних и внешнеполитических вопросов. Какой будет Россия в 2015 году – этого не знает никто. Богатые природные ресурсы, прогрессивные технологии, огромное количество достопримечательностей России и архитектурных памятников, выдающихся личностей России – это делает РФ одним из самых удивительных и необычных мест на планете. 

Россия в 10 интересных фактах


Обновлено ( 12.01.2015 00:05 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о человеке

Топ-10 интересных фактов о человеке

В настоящий момент человек - самое разумное существо на планете. Человечество на протяжении всей своей истории стремилось накопить как можно больше информации об окружающем мире - растениях, животных, природных явления, минералах и многом другом. Конечно же, среди этих знаний есть немало весьма интересных и неожиданных фактов о самом человеке. Ведь многие ученые и просто любопытные люди предпочитают начинать исследования с самого себя, к тому же считается, что небезопасные эксперименты этично сначала проводить на себе, а потом уже переходить на добровольцев. Очень часто в ходе подобных экспериментов ученые натыкаются на неожиданные факты. В этой статье мы опишем 10 интересных фактов о человеке, которые привлекли наше внимание. 
 
 

Интересные факты о людях


Обновлено ( 25.12.2015 10:50 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о Сталине

Иосиф Виссарионович Сталин

Имя Иосифа Сталина окутано тайной и мраком. Кто он бы на самом деле нам с вами, скорее всего узнать никогда не удастся. Некоторые считают его самым великим правителем России со времён Петра I, а другие считают, что Сталин – это самое большое проклятие страны. Кто прав, а кто – нет мы не в праве судить. Единственное, что можно с уверенностью сказать, так это то, что это был великий человек, благодаря которому современный мир выглядит именно так. Во многом именно, из-за него вы читаете эту статью на русском, а не на немецком языке. Его личность нам понять вряд ли удастся, но некоторые интересные моменты из жизни Сталина мы понять можем. Сталин, как все люди попадал в интересные ситуации. Все прекрасно знают. Что товарищ Сталин был мастером говорить тосты. Многие слышали истории его чувстве юмора. В этой статье мы подобрали для вас интересные факты о Сталине, как человеке, а не государственном деятеле.

1. Сталин и дети


Обновлено ( 13.09.2017 13:56 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о растениях

Растения на земле

На земле существует несчетное множество растений. Их способность к выживанию не вызывает сомнения. Общая масса всех растений на земле во много тысяч раз больше, чем масса всех животных и людей вместе взятых. Растения появились на земле задолго до человека и, в случае катастрофы, вроде падения метеорита или ядерной войны, велика вероятность того, что человечество погибнет, а растения - нет. Растения нас окружаю повсюду: когда мы гуляем, идем на работу. У каждого из нас в доме найдется хоть одно живое растение. Растения можно встретить на всех континентах и во всех широтах. Отсюда возникает вопрос – кто же на самом деле хозяин этой планеты? Человек тешит себя мыслью, что именно он есть хозяин на земле и приводит множество доказательств этому. Все они зачастую сводятся к одному – человек может мыслить и созидать. На самом деле, если немного глубже разобраться в растениях и изучить их немного больше, то мы найдём множество доказательств того, что растения так же имеют способность к мышлению. Также мы найдем доказательства того, что растения могут слышать, видеть и чувствовать не хуже, чем человек. 10 интересных фактов о растениях мы опишем в этой статье. Вы не встретите тут пунктов «о самом старом растении» или «о самом высоком», или подобном. Скорее всего тут будут пункты о «самых умных растениях» и «самых интересных»
 
1. Растение Кукуруза

Обновлено ( 13.09.2017 13:56 ) Подробнее...
 

Московский государственный университет к 2019 году построит банк информации о всех земных существах

Российский банк информации 

Впервые за всю историю России в рамках научных исследований планируется грандиозное открытие! Руководство организации Московский государственный университет взялось за создание единственного в стране банка хранения биологической информации обо всех земных существах. Организаторы рассчитывают, что данный банк станет основным хранилищем биологического материала всего вымершего и живущего до сих пор на земле. Уникальную лабораторию для хранения биоматериалов планируют расположить на территории университета в долине «Воробьевы горы». Его размеры впечатляют! Площадь всех корпусов вместе должна будет достигать 430 квадратных километров. Банк будет состоять из всевозможных лабораторий и экспериментальных площадок. Название говорит само за себя – Ноев ковчег. Идеей знакомого названия послужила библейская история из книги Бытие. Однако, сам макет «ковчега» взят с огромного стеклянного здания, расположенного в центре Черногории.

Ноев ковчег - цели


Обновлено ( 13.09.2017 13:49 ) Подробнее...
 

Новая электроника 2015 - главные тренды CES

CES 2015 - направления развития технологий

Международная выставка потребительской электроники в Лас-Вегасе, или просто CES 2015, продемонстрирует новые веяния в мире высоких технологий. С 6-ое по 9-ое января организаторами запланирована масса мероприятий, среди которых многочисленные конференции, посвящённые узким темам, вручение наград и многое другое. В этом году, во время её проведения, более 3,5 тысяч компаний выставят десятки тысяч новых изобретений на всеобщее обозрение. Участие в CES 2015 - привилегия всемирно известных производителей и отличная возможность устроить громкую презентацию для своей продукции. В этой статье речь пойдёт о категориях новой электроники 2015 года и о главных трендах выставки, которые с большой вероятностью могут стать трендами этого техно-года в целом.

Технология умный дом - новейшие системы автоматизации


Обновлено ( 13.09.2017 13:59 ) Подробнее...
 

Ликвидация смотреть онлайн

Ликвидация онлайн бесплатно

Сегодня смотреть превосходные фильмы онлайн – настоящее удовольствие. Таким кино является и «Ликвидация», которая шла на экранах ТВ в 2007-2009 годах. Если вы не видели «Ликвидацию» или смотрели лишь несколько серий, не нужно расстраиваться. В Глобальной сети созданы веб-ресурсы, где можно абсолютно бесплатно насладиться онлайн-фильмами. 

Ликвидация все серии


Подробнее...
 

Omote - цифровой макияж

Макияж без косметики - Omote

Команда специально обученных людей создала технологию проецирования изображения на лицо без искажения и следуя за изменением мимики и вообще движениями лица в целом. То есть получается что-то наподобие макияжа без косметики. Ранее команда этих специалистов уже занималась проецированием различных 3D изображений на здания и автомобили, но это все были статичные объекты, которые не двигались. С лицом все намного сложнее - это, так сказать сложная фигура, на которую просто так изображение не спроецируешь. Именно по этому вся эта технология намного сложнее в исполнении, чем проецирование изображения на фасады здания.

Техника макияжа Омот


Обновлено ( 13.09.2017 13:53 ) Подробнее...
 

Законы Мёрфи и другие законы подлости

Законы Мёрфи

Основной закон Мёрфи звучит так: Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случиться.
 
Из него выведен ряд следствий:
 
Все не так легко, как кажется.
 
Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
 
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
 
Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.
 
Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
 
Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.
 
Всякое решение плодит новые проблемы.
 
Комментарий Каллагана к закону Mеpфи
 
Mеpфи был оптимистом!
 
Наблюдение Ренара
 
Есть моменты, когда все удается. Не ужасайтесь, это пройдет.

35 законов подлости


Подробнее...
 

Лето 2014

oy-zhara-zharaТемпература поднялась

По подсчетам, сделанным американскими метеорологами, в этом году средняя температура поднялась, уже в апреле она побила рекорд, установленный четыре года назад.

Среднесуточная апрельская температура в текущем году составила 58,1 градуса по Фаренгейту либо 14,5 градуса по Цельсию. Если говорить о глобальных усредненных показателях, то показания температуры в начале лета 2014 оказались достаточно близкими к данным апреля 2010 года и на 0,77 градуса по шкале Цельсия выше, чем средние показатели за ХХ столетие.


Обновлено ( 13.09.2017 13:34 ) Подробнее...
 

Топ-10 роботов, завоевавших наши сердца

igryi s_robotomРоботы бывают разные…

Технологический прогресс неумолимо движется вперед и то, что еще вчера было из области фантастики, становится самой обыденной вещью. В нашу жизнь прочно вошли робопротезы конечностей, роботы-пылесосы и военные роботы
Они разные, но абсолютно все делают нашу жизнь проще и легче. И пока школьники играют в Аватарию или осваивают азы робототехники в школе, мы приготовили для вас статью, в которой пойдет речь о роботах, которые оказали влияние на представление о них в фантастическом жанре. 

Терминатор

Обновлено ( 13.06.2014 11:05 ) Подробнее...
 
Страница 4 из 9.

Цитата дня

В 1919г. девятилетний сын Эйнштейна Эдуард спросил отца: ...Папа, почему, собственно, ты так знаменит?
Эйнштейн рассмеялся, потом серьёзно объяснил: Видишь ли, когда слепой жук ползёт по поверхности шара, он не замечает, что пройденный им путь изогнут, мне же посчастливилось заметить это.
Л. Инфельд

Интересные факты

Читайте другие статьи с интересными фактами о:


Последние новости

Популярное

Google+