logo d51

Stevsky.ru

Медицина



Нанотехнологии

nanoНанотехнологии в медицине

Сегодня целый ряд выдающихся ученых и инженеров уверенно объявляет о том, что в самом ближайшем будущем нанотехнологии целиком и полностью смогут изменить существующее на данный момент человеческое тело. Конечно, кого-то такие заявления могут просто испугать, но исследователи считают, что это превосходные новости, обещающие перемены только к лучшему.

Сам термин нанотехнологии означает действия с веществом в нанометровом масштабе, тогда как нанометр – это одна миллиардная доля метра, что даст в будущем возможность для разработки уникальных материалов либо приборов с совершенно новыми либо улучшенными качествами. В частности, речь идет о сверхгидрофобных поверхностях, которые будет крайне сложно смочить водой.


Обновлено ( 13.09.2017 13:34 ) Подробнее...
 

Стенфордское открытие

noprovodenergyБеспроводная зарядка 

Ученым, занимающимся научными исследованиями в Стэнфордском университете, удалось сделать весьма интересное открытие. Они обнаружили новейший способ для осуществления беспроводным путем зарядки электронных устройств, которые вживляются внутрь тканей живых организмов. Беспроводная зарядка будет обеспечивать практически бессмертие устройству, по крайней мере пока будет работать сам организм.

Данное же явление, в свою очередь, способно дать толчок для развития отрасли встроенных датчиков и микроимплантатов, что еще недавно представлялось абсолютно невозможным.


Обновлено ( 13.09.2017 13:34 ) Подробнее...
 

3 простых правила воспитания детей

vospitanie-detei

Воспитание детей 

Воспитание детей - задача сложная, объемная и очень ответственная. Многие это понимают, кто-то относится к этому процессу спустя рукава, а некоторым и вовсе наплевать, что вырастает из их спиногрыза. Однако все, даже те, кто уделяет воспитанию своего чада много времени, совершают ряд грубейших ошибок, проводящих к фатальным последствиям. Воспитанники вырастают с кучей комплексов и испытывают трудности в дальнейшей жизненной и профессиональной ориентации. Родители валят вину на учителей, что мол не научили, учителя пеняют родителям, что плохо воспитали, а дети идут работать в макдональдс или связной, полностью дизориентированные и слегка надломленные этим незавидным началом. А всего-то стоило знать три простых правила!

Правило 1: Ребёнок до 3 лет не воспринимает частицу НЕ и другие мелкие элементы речи


Обновлено ( 01.11.2014 16:49 ) Подробнее...
 

10 научных прорывов 2013 года по версии журнала Science

science-10-otkrytiyЖурнал Science подытожил результаты 2013 года

Известный научный журнал Science опубликовал десять самых значительных научных открытий  2013 года. Все они очень важны для общества, но, без сомнения, самым ожидаемым есть результат работ по иммунотерапии такой неизлечимой болезни, как рак. Также, теперь ученые умеют выращивать примитивные стволовые клетки и определять, откуда можно получить космические лучи, несущие высокую энергию.

Иммунотерапия рака


Обновлено ( 25.12.2013 22:50 ) Подробнее...
 

3D-принтеры используются в медицине

3D-printerБурное развитие 3D-принтеров в последние годы привело к проникновеню 3D-печати во многие области науки и техники, начиная от печати простых деталек из пластика в виде сувениров и заканчивая составными частями будущих космических станций.

На данный момент 3D-принтеры уже используют:
- для быстрого прототипирования, то есть быстрого изготовления прототипов моделей и объектов для дальнейшей доводки
- для быстрого производства - изготовление готовых деталей из материалов, поддерживаемых 3D-принтерами
- для зготовления моделей и форм для литейного производства
- для производства различных мелочей в домашних условиях
- для производства сложных, массивных, прочных и недорогих систем. Например, беспилотный самолёт Polecat компании Lockheed, большая часть деталей которого была изготовлена методом скоростной трёхмерной печати
- для строительства зданий и сооружений
- для создания оружия
и в некоторых других случаях

Однако о применении 3D-принтеров в медицине пока говорили не очень уверенно: общественность ещё не готова к новости, что человека или какую-то его часть можно "напечатать". Прогресс же не стоит на месте: вот несколько примеров использования 3D-печати в медицине:

На 3D-принтере напечатали уши для пересадки пострадавшим от ожогов


Обновлено ( 17.12.2013 03:21 ) Подробнее...
 
Страница 6 из 9.
Google+