logo d51

Stevsky.ru

Медицина



Биологи вырастили сердце из перепрограммированных стволовых клеток

iskusstvennoe-serdceАмериканские биологи впервые вырастили искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, используя очищенное от клеток сердце мыши в качестве "каркаса" для будущего органа, говорится в статье в журнале Nature Communications.

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы с сердцем и сосудами являются самой распространенной причиной смерти среди жителей планеты. Так, в 2008 году свыше 17 миллионов людей умерло от инфаркта и других болезней сердечно-сосудистой системы, а к 2030 году число их жертв может увеличиться до 23 миллионов.

Лей Ян (Lei Yang) из университета Питсбурга (США) и его коллеги сделали большой шаг к снижению смертности от сердечных заболеваний, вырастив искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека.

Ключевым шагом в реализации этой задачи стало выращивание особых "заготовок", так называемых MCP-клеток, способных превращаться в три ключевых ткани сердца — гладкие мышцы, стенки сосудов и в так называемые кардиомиоциты, основные мускулы органа.


Обновлено ( 17.12.2013 03:18 ) Подробнее...
 

Самые известные вегетарианцы и веганы

veganСамые известные вегетарианцы прошлого

Вегетарианство - образ жизни, характеризующийся, в первую очередь, питанием, исключающим употребление плоти любых животных, в том числе рыбы и морепродуктов. Вегетарианцы не отказываются от молока и яиц. 

Заратустра
Пифагор
Конфуций
Сократ
Гиппократ
Платон
Аристотель
Плутарх
Сенека
Леонардо да Винчи
Френсис Бэкон
Исаак Ньютон
Вольтер
Бенджамин Франклин
Жан-Жак Руссо
Адам Смит
Фридрих Шиллер
Шопенгауер
Байрон
Чарльз Дарвин
Рихард Вагнер
Лев Толстой
Николай Лесков
Николай Ге
Марк Твен
Илья Репин
Томас Эдисон
Винсент Ван Гог
Никола Тесла
Джордж Бернард Шоу
Генри Форд
Герберт Джордж Уэллс
Махатма Ганди
Альберт Эйнштейн
Франц Кафка

Самые известные российские вегетарианцы


Обновлено ( 17.12.2013 03:47 ) Подробнее...
 

Народная медицина в стихах - бабушкины советы

babushkiny-sovety- Воду пей перед едой – будешь долго молодой.

- Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.

- Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

- Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

- Вену видно изнутри – уксус яблочный вотри.

- Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках.

- Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

- Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.
Обновлено ( 17.12.2013 04:17 ) Подробнее...
 

Эра безоперационной пластики

scalpelПластические операции сейчас стали обычным делом и все знают, что при желании можно увеличить грудь, исправить нос, изменить разрез глаз и даже сменить пол! Операции дороги, но с течением времени становятся всё более качественными и безопасными. Один неприятный нюанс: даже для незначительных перемен вас придётся разрезать. Некоторых это пугает, многие не любят шрамы, но большинство принимает это как неизбежное зло и ложится под нож пластического хирурга.
И мало кто знает, что в современном мире уже давно существуют способы безоперационной пластики! Она начинается с простейших подтяжек и микроиньекций и развивается семимильными шагами, притесняя грубые и архаичные методы пластической хирургии.

Например, введение под кожу индуцированного каллогена позволяет посредством магнитного резонатора таким образом распределить под кожей новую жировую прослойку, что любой классический пластический хирург позавидует такой точной и красивой работе!


Обновлено ( 19.10.2013 23:57 ) Подробнее...
 

7 мифов об алкоголе

alkohol

Алкоголь греет в мороз

Алкоголь, попадая в организм, раскрывает поры кожи и тепло из организма выходит под одежду. Человек чувствует прилив тепла, при этом наступает быстрое переохлаждение внутренних органов. Выпивший человек замерзает гораздо быстрее трезвого, хотя при этом ощущает тепло. Когда находят замерзших насмерть людей, то у подавляющего большинства при вскрытии в желужке находят алкоголь.

Алкоголь повышает аппетит

В действительности алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, вызывает гастрит, язву, панкреатит, нарушает усвоение питательных веществ и ведет к дистрофии.

Алкоголь снимает стресс


Обновлено ( 17.12.2013 07:22 ) Подробнее...
 
Страница 7 из 9.
Google+