logo d51

Stevsky.ru Технологии Мобильные процессоры

Мобильные процессоры

Компания MTK анонсировала выпуск нового 8-ядерного чипа - MT6753

MTK - новые чипы

Хотелось бы вам напомнить, что последний месяц лета ознаменовался выпуском новой продукции на рынке мобильных процессоров. Так в августе гигант данной отрасли, - компания MediaTek выпустила один из своих флагманских чипов - MT6795. Он представлял из себя процессор с восьмью ядрами на базе Cortex-A53, который имеет тактовую частоту работы - 2,2 ГГц. Графическим процессором в нем выступает PowerVR G6200 GPU
 
Данная августовская линейка чипов от MediaTek также включала и процессор MT6735. Он представлял из себя Cortex-A53 с восьмью ядрами и тактовой частотой 1,7 ГГц. За графику в нем отвечает Mali-T760MP2.
 
Следующим в августе был представлен чип MT6732 с четырехъядерным процессором Cortex-A53 и рабочей частотой 1,5 ГГц. Графической составляющей в нем являлся процессор Mali-T760MP2.
 
Все эти чипы делались с ориентацией на применение в различных видах устройств. Отличаются они поддержкой множества разновидностей модулей подключения, в число которых входит и LTE. 
Сегодня же мы хотели бы рассказать вам о том, что компания MediaTek поспешила представить нового последователя данного технологичного семейства.  Встречайте новый чип MT6753!

MT6753 от MediaTek


Обновлено ( 13.09.2017 13:49 ) Подробнее...
 

Новые мобильные процессоры 2014

Рынок мобильных процессоров

Ох и вырос же рынок мобильных устройств в последнее время! Сколько умной техники нас теперь окружает? Смартфоны, планшеты, умные телевизоры, умные часы, умные очки. Так скоро дойдёт и до умных электроплит, которые сами будут решать что и когда готовить, да умных сортиров, которые без обновления ПО будут отказываться смывать фекалии. И всё это требует мощных и недорогих мобильных процессоров, что в свою очередь и катализирует развитие рынка мобильных процессоров. И хоть он считается закрытым от рядового пользователя, мы вот уже который год раскрываем его тайны и делаем обзоры и сравнения мобильных процессоров. Вот, например, обзор мобильных процессоров 2013, а вот и более свежий, сделанный в мае, обзор мобильных процессоров 2014. Уже тогда досмотру подверглось более 200 моделей мобильных процессоров, а сейчас, когда близится к концу 2014 год и на этом высокотехнологичсеком рынке готовится очередной бум, все производители как один стремятся выделиться и урвать кусочек пирога побольше. Вот об этом и пойдёт речь ниже. 

Смартфоны на процессоре мтк 6592

Медиатек прочно вошёл на рынок мобильных процессоров и с каждым годом всё набирает обороты, отбирая очки популярности у старожил рынка типа Qualcomm и NVidia. Последняя, кстати, не выдержав натиска китайцев, свернула производство system-on-chip для смартфонов, вернувшись в более знакомую среду графических процессоров и игровых консолей. Почти весь 2014 год прошёл под флагом процессора Mediatek MTK6592, ставшего первым "по-настоящему" восьмиядерным процессором для смартфонов. Все решения до этого представляли лишь гетерогенные структуры из четырёх мощных ядер и четырёх ядер попроще, работавших раздельно, то есть по факту были всё теми же четырёхъядерными процессорами, с которыми мы знакомы аж с 2012 года. И хоть смартфоны на процессоре мтк 6592 не заполонили витрины салонов сотовой связи, их популярность среди опытных покупателей через интернет крайне высока! Сейчас, в октябре 2014, я могу назвать уже не один десяток смартфонов, работающих на процессоре Медиатек МТК 6592, и большинство из них можно считать достойными аналогами "крутым флагманам" известных производителей на других "крутых" процессорах. Вот вам кратенький список:


Обновлено ( 20.10.2014 04:44 ) Подробнее...
 

Смартфоны на мощном процессоре Snapdragon 810 скоро в продаже!

Новые процессоры Snapdragon отправлены на тестирование

Компания Qualcomm, занимающаяся исследованием и разработкой беспроводных технологий, сообщила о появлении новых мощных 64-битных процессоров Snapdragon 808 MSM8992 и его собрата Snapdragon 810 MSM8994. Основным отличием новинок является их высокая мощность в сочетании с  низким энергопотреблением. Обе модели созданы для производства флагманских планшетов и смартфонов. На данный момент процессоры находятся на тестировании, а поступить в свободную продажу должны в начале 2015 года.

Snapdragon 810 технические характеристики


Обновлено ( 16.09.2016 02:09 ) Подробнее...
 

Zopo ZP999 - мощный восьмиядерный смартфон на процессоре MTK6595

Смартфоны Zopo

История Zopo началась в 2011 году. Компания специализируется на производстве смартфонов Zopo и их реализации. Широкая аудитория услышала о Zopo на выставке MWC в 2012 году, где было представлено устройство Zopo ZP200 (у этого смартфона был неплохой на то время 3D экран, а еще он поддерживал работу двух симок одновременно). На сегодняшний день компания популярна не только в родном Китае, но и за его пределами. Купить Zopo не составит труда. Производитель успел наладить поставки выпускаемой продукции в различные страны мира. Цена Zopo более чем лояльная. В прошлом году компания представила первый в мире смартфон с восьмиядерным процессором Mediatek MT6592. Однако в нынешнем году корона первенства перешла Meizu, которую Zopo считает своим конкурентом. Производитель решил не отставать и выпустил новый смартфон - Zopo ZP999. Эта модель полностью переняла внешний вид Zopo ZP998, который был выпущен в 2013-м и до сих пор считался самым красивым гаджетом компании. Подробнее о новинке в обзоре Zopo ZP999. 

Zopo ZP999 обзор


Обновлено ( 16.09.2016 02:08 ) Подробнее...
 

Новые процессоры Qualcomm: Snapdragon 208 и 210

Мобильные процессоры

Рынок чипов для мобильных устройств активно развивается, регулярно выпускаются новые мобильные процессоры. Среди производителей существует жесткая конкуренция. Компания Qualcomm также переживает давление со стороны конкурентов, особенно ощутимо на «пятки» ей наступает MediaTek. В первую очередь, это происходит за счет бюджетных аппаратов, китайские процессоры для которых дешево стоят. В то время как Qualcomm предпочитает зарабатывать на топовых чипсетах типа Snapdragon 810, 805 и 800, MediaTek основной оборот приносят дешевые процессоры. А почему бы Qualcomm не продавать и те, и другие процессоры?

Процессоры Qualcomm


Обновлено ( 24.09.2014 11:47 ) Подробнее...
 

Intel Core M - процессоры интел станут еще мощнее

Intel Core 

Компания Intel является одним из мировых лидеров в производстве электронных устройств и процессоров. Компания была основана в США в конце шестидесятых и  с тех пор постоянно наращивает свое присутствие на рынке. Так компания Интел является абсолютным лидером по производству микропроцессоров и занимает 75%(!!!) рынка. Процессоры этой компании стоят на устройствах всех крупнейших мировых производителей, таких , как американские компании Dell, Hewlett-Packard и китайская компания Lenovo. Это и не удивительно, ведь продукция компании Интел на порядок выше, чем у ближайших конкурентов из компании AMD.
 

Процессоры Intel Core 


Обновлено ( 13.09.2017 13:53 ) Подробнее...
 

Movidius Myriad 2 - новый процессор

Процессор Myriad для Google

Процессор Myriad - это новый процессор от компании Movidius, который призван существенно улучшать обработку изображений. Именно первая модель этого поколения процессоров Myriad 1 вошел в состав известного всем смартфона от компании Гугл -  Google Project Tango. Но, не смотря на все, камера смартфона хотя и была на высоте, но чем-то из ряда вон похвастаться не смогла. Глубины резкости как на зеркальных фотоаппаратах не получилось. Эту досадую оплошность представитель компании обещают устранить с помощью внедрения новой микросхемы Myriad 2.

Новый процессор Myriad 2


Обновлено ( 13.09.2017 13:53 ) Подробнее...
 

Qualcomm Snapdragon 810 - новый 64 - разрядный процессор

Snapdragon 810

Qualcomm Snapdragon 810 прошел тест AnTuTu

В апреле этого года произошло значимое событие в митре планшетных компьютеров - появился один из первых 64- разрядных процессоров на мобильные устройства - процессор Qualcomm Snapdragon 810. Совсем скоро мы сможем увидеть его впаянным в какой-нибудь новенький флагман от компании Самсунг или  Леново. Точно сказать нельзя кто первым станет комплектовать свои устройства новым процессором, но с уверенностью можно сказать , что уже не за горами те дни, когда в описании планшета интернет-магазины будут указывать этот процессор. Иуж точно факт присутствия такого чипа в устройстве будет считаться Положительным.

Qualcomm Snapdragon 810 в AnTuTu


Обновлено ( 13.09.2017 13:53 ) Подробнее...
 

Новая Nvidia Tegra K1

Tegra K1 - новый 64-разрядный процессор от Nvidia

В начале это года американская компания Nvidia представила свой новый процессор для мобильных устройств - Tegra K1. Это был четырехъядерный, 32- разрядный процессор, который сразу же стал доступен производителям. Этот процессор внедрился в производственный процесс сразу же после представления. Практически сразу появились девайсы с этим процессором внутри. Производство 64- разрядного процессора с двумя ядрами должно было начаться уже во второй половине года. Сегодня стали известны некоторые подробности о новинке от Nvidia - 64-разрядной версии ядра Tegra K1.

Tegra K1 Project Denver


Обновлено ( 13.09.2017 13:53 ) Подробнее...
 

Allwinner A33 четыре ядра за четыре доллара?

Allwinner A33 бюджетный четырёхъядерный процессор

Allwinner A33 – 4$. Не может быть! Это первое, что приходит в голову, когда узнаешь такое.  По баксу за ядро - довольно сложно поверить. Но тем не менее это так. Компания Allwinner анонсировала свое детище – четырехъядерный процессор А33 с ядрами Cortex-A7. Но и это еще не все - Allwinner A33 помимо четырех ядер имеет два ядра в графическом ускорителе Mali-400 MP2. Доставляет, не правда ли? Давайте немного подробнее разберемся с этой дешевой и могучей штуковиной.
 

Allwinner A33 мобильный процессор будущего

 

 

 


Обновлено ( 16.09.2016 02:08 ) Подробнее...
 

MediaTek MT8127 - четырехъядерный чипсет для среднего класса

Mediatek MT8127 - четырехъядерный чипсет для среднего класса

Никуда не деться от современных технологий, которые все стремительнее и стремительные входят в нашу жизнь. Что касается устройств связи и развлечений, то от выбора разбегаются глаза. Так как каждый из нас хочет воспроизводить на своем устройстве новые высококачественные видеофайлы и мультимедиа, просмотреть видео или другой контент с использованием сети Интернет и многое другое. Все эти виды работ обязывают мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и иные устройства, иметь в наличии мощный, надежный мобильный процессор. Необходимым признаком, бесперебойной работы данного чипсета Mediatek является то, что он может справиться со стремительно растущим потоком информационных или другого рода данных, обрабатывать которые нужно в реальном времени.

MediaTek выпускает новый четырёхъядерный процессор


Обновлено ( 25.12.2015 10:52 ) Подробнее...
 

Первый 64-разрядный восьмиядерный процессор от MediaTek

mediatek-64-processor64-разрядные процессоры

В 2013 году продажи процессоров приложений составили 18 миллиардов долларов, это на 41% больше, нежели в 2012 году. Приблизительно 54 % рынка контролирует компания Qualcomm. У Apple – 16% продаж чипов. Тройку лидеров замыкает MediaTek с 10%.
Согласно исследованиям ABI Research, большое количество мобильных аппаратов на базе 64-разрядных процессоров появится уже в 2015 году. 64-битные решения станут своеобразным мейнстримом для бюджетных смартфонов. По прогнозам исследовательской компании к концу нынешнего года будет выпущено около 182 миллионов 64-битных чипов. Также ожидается, что уже к 2018 году продажи 64-разрядных процессоров составят 1,2 млрд. штук, причем около 60% объема займут чипы, которые будут встроены в устройства на андроид. Еще около 30% займут чипсеты в аппаратах компании Apple и 10% - компании Windows.

MediaTek MT6795


Обновлено ( 26.07.2014 22:36 ) Подробнее...
 

Первый смартфон Samsung SM-G510F, получивший 64-разрядный процессор

Samsung SM-G510F-163713Samsung SM-G510F получил 64-разрядный процессор

В базе популярного бенчмарка GFXBench для оценки производительности девайсов был замечен первый смартфон Samsung, получивший 64-битный чипсет.
Компания Apple представила iPhone 5s еще в 2013 году. Тогда многие удивились тому, что в нем был использован новый чипсет A7, ставший первым 64-битным чипсетом в таких девайсах. Позже о своем желании применять такие чипсеты в подобной продукции высказали и многие другие производители, в число которых попала и компания Samsung.
Многие ожидали, что 64-битный чипсет появится именно в смартфоне Galaxy S5, однако этого не произошло. Также было предположение ожидать его в смартфоне Galaxy Note 4. Но у компании Samsung имеются и другие продукты. Этот 64-разрядный процессор попал в смартфон Samsung SM-G510F.

Samsung SM-G510F с 64-разрядным процессором характеристики

 


Обновлено ( 13.09.2017 13:46 ) Подробнее...
 

NVIDIA покидает рынок мобильных устройств?

nvidia-4667890NVIDIA новая стратегия компании

Nvidia находится на одном из видных мест сектора видеографических процессоров для ПК. Но, не смотря на это компания долго пыталась найти другие пути роста. Она пыталась заниматься выпуском мобильных кристаллов для планшетов и смартфонов, но в итоге поняла, что намного перспективней будет повернуться к игровым устройствам и автомобилям.
Американской компании нужно действовать быстрее, так как, по оценкам Gartner, прошлый год рынку персональных компьютеров принес внушительное 10-процентное падение поставок, а в этом году ожидается 6-процентное понижение спроса на персональные компьютеры.

 


Обновлено ( 13.09.2017 13:46 ) Подробнее...
 

Мобильные процессоры 2014 - большой обзор

proc2014

Процессоры для смартфонов в 2014 году 

ВНИМАНИЕ! Вышел новый обзор:

Мобильные процессоры 2015 - большой обзор

2013 год принёс много интересных новинок в области мобильных процессоров. С лёгкой руки Apple на рынке появились первые процессоры, поддерживающие 64-битные инструкции, что в целом ещё не востребовано на уровне мобильных устройств, но является необходимым шагом в их развитии в будущем. Вышли 8-ядерные процессоры, построенные на архитектуре ARM big.LITTLE, где 4 мощных ядра включаются при запуске требовательных приложений, а 4 слабых и очень энергоэффективных ядра работают всё остальное время, позволяя заметно экономить батарею (Samsung Exynos 5410 и Exynos 5420). В 2014 году технология получила развитие в системах с 6 ядрами (MediaTek MT6591, Snapdragon 808, Exynos 5 Hexa 5260), где всего 2 мощных ядра, а потому стоимость устройства получается ниже. За эти два года набрал силу китайский производитель MediaTek, выпустивший ряд высокопроизводительных чипов, способных конкурировать с недавним монополистом Qualcomm не только по цене, но уже и по мощности (MediaTek MT6592, MediaTek MT6595, MediaTek MT6752, MediaTek MT6732)! Потянулись на международный рынок прочие китайские производители, такие как RockChip, Spreadtrum, Allwinner и другие, чья экспансия привела к резкому удешевлению смартфонов на андроид и появления класса супербюджетных смартфонов по цене до 2000руб.

В 2015 году ожидается выход на потребительский рынок смартфонов, поддерживающих сети LTE второго поколения (LTE-Advanced), позволяющие получать данные на скорости до 300МБит/с (Snapdragon 808, Snapdragon 810). Смартфонов с разрешением экрана больше, чем FullHD, с камерами на 55 мегапикселей, с 4ГБ оперативной памяти и внутренней памятью 128ГБ. Всё это сопровождается постоянным удешевлением технологий и конкурентной борьбой производителей процессоров за внимание к своим решениям. Если пять лет назад существовал только Qualcomm, а в 2012 году количество производителей процессоров уже доходило до полудюжины, то сейчас они исчисляются десятками и все стремятся произвести и продать как можно более качественную технику, которая будет востребована сборщиками.

Таблица мобильных процессоров  


Обновлено ( 16.09.2016 01:54 ) Подробнее...
 

Восьмиядерный процессор MediaTek MT6595 составит конкуренцию Qualcomm

phband-140733-2

 

MediaTek MT6595 обзор

Тайваньская компания MediaTek наконец-то представила всем своё самое новое изобретение в области мобильных процессоров, которое называется MT6595 и по словам представителей компании MediaTek MT6595 - это пока "единственный истинный восьмиядерный процессор в мире". Разработка заявлена как первая восьмиядерная SoC с 4G LTE, имеющая архитектуру ARM Cortex-A17 и поддержку кодеков Ultra HD H.265. Это позволит воспроизводить и записывать видеоролики, которые будут иметь сверхвысокое разрешение стандарта 4K2K. Благодаря используемой архитектуре ARM big.LITTLE в процессоре MediaTek MT6595 прекрасно взаимодействуют четыре ядра Cortex-A17, имеющие частоту 2,2-2,5 ГГц и квартет Cortex-A7 (1,7 ГГц).


Обновлено ( 13.09.2017 13:45 ) Подробнее...
 

Huawei войдет в когорту производителей, которые создают восьмиядерные процессоры

Cortex A9 Компанией Huawei запущено в производство несколько моделей HPM-чипов

Ричард Ю, руководитель одного из подразделений, сообщил о том, что компанией Huawei запущено в производство несколько моделей HPM-чипов, изготовление которых основано на 28-нм технологическом процессе.
Первый чип вероятнее всего получит маркировку K3V2 Pro. Он будет представлять собой восьмиядерный процессор на базе процессоров Cortex A9. Этому процессору компания Huawei предоставляет второе место в линейке после процессора K3V2, который создан по аналогичной архитектуре, но с применением 40-нм технологии.
Вторым чипом, о котором заявила компания, стал K3V3.


Обновлено ( 30.11.2015 02:25 ) Подробнее...
 

Huawei будет внедрять три типа новых мобильных процессоров

ARM Cortex-A9Компанией Huawei акцент был сделан на появлении восьмиядерного кристалла

Вместе с наступившим 2014 годом, Huawei - одна из компаний, занимающихся разработками в сфере IT технологий, продемонстрировала три новинки среди процессоров для мобильных телефонов, среди которых компанией Huawei акцент был сделан на появлении восьмиядерного кристалла с 64 разрядностью.
Новинки выйдут под брендом HiSilicon, одна из которых будет иметь четыре ядра, другие две – по восемь ядер. Об этом нам говорит Ричард Ю – глава компании.


Обновлено ( 13.09.2017 13:33 ) Подробнее...
 

Samsung Galaxy Note 3 Neo (Lite) оснастят 6-ядерным процессором Exynos 5260

samsung-galaxy-note-3-neoСамсунг Галакси Ноут 3 Нео получит шестиядерный процессор

Неожиданно для всех GSMArena представил внутренние документы Самсунг с полным описанием еще не анонсированной версии известного фаблета Samsung Galaxy Note 3.
Новинка получила название Galaxy Note 3 Neo (ранее говорилось, что это будет Galaxy Note 3 Lite) и может быть представлена уже в скором будущем.

Samsung Galaxy Note 3 Neo - дата выхода, обзор смартфона


Обновлено ( 16.09.2016 02:26 ) Подробнее...
 

Процессор LG Odin появился в AnTuTu с результатом 27 184 балла

lg-odin-1

Процессоры LG Odin

Новость о том, что компания LG собралась разработать однокристальную платформу, с рабочим названием Odin была известна ещё в начале 2013 года. Тогда выдвигались предположения, что на данной платформе будет основан флагман G2. Но в итоге он получил чип SoC Snapdragon 800. В последствии корейский ресурс DigitalTimes сообщал о том, что компания LG подтвердила факт разработки нового процессора Odin.
Источник сообщал, что в разработке находились сразу несколько платформ. Одна должна была иметь четыре процессорные ядра Cortex-A15 с частотой 2,2 ГГц и GPU Mali-T604, функционирующем на частоте 700 МГц. По идее, эта платформа, хоть и должна иметь высокую производительность, но нацелена на сегмент телевизоров.
Про второй мобильный процессор было известно, что он будет иметь сразу восемь процессорных ядер. И его предназначение предполагалось, по слухам, для смартфонов и планшетов. Сообщаось, что платформа будет иметь в основании архитектуру big.little.


Обновлено ( 13.09.2017 13:45 ) Подробнее...
 
Страница 7 из 8.

Последние новости

Популярное

Google+