logo d51

Stevsky.ru Технологии Мобильные процессоры

Мобильные процессоры

NVIDIA Tegra K1 представлен на CES2014

Tegra-5-na-CES2014

NVIDIA Tegra K1 на CES2014

2014 год принес нам много 64-битных процессоров от разных разработчиков. И конечно компания NVIDIA не хочет отставать от своих конкурентов - чипмейкеров. Она продемонстрировала на американской выставке CES2014 процессор Tegra нового поколения. Ясное дело, что чипы нового поколения все так же являются четырехъядерными (плюс 1 вспомогательное ядро) и конечно имеют мощную графику.
Не так давно вышел процессор Tegra 4. Но главный исполнительный директор компании NVIDIA Джен-Сун Хуанг (Jen-Hsun Huang) на проводимой GPU (конференции разработчиков) уже рассказывал о нескольких мобильных чипах следующих поколений.
По словам Джен-Сун Хуанга, процессор Tegra K1, имеющий рабочее название Logan, уже появится на рынке в начале этого 2014 года. В новом чипе будет использована модель программирования CUDA и графическое решение на базе архитектуры Kepler.


Обновлено ( 13.09.2017 13:44 ) Подробнее...
 

64-битный процессор Samsung Exynos будет показан на выставке CES 2014

exynosSamsung представит свой 64-битный процессор

Ведущие чипмейкеры всерьез задумались о выпуске 64-битных процессоров после выхода Apple iPhone 5s. Первой, несмотря на свой скептецизм, бюджетный чипсет с 64-битной архитектурой представила компания Qualcomm. Его она думает презентовать на будущей конференции CES 2014. Естественно, южнокорейский гигант Samsung отставать не собирается и также планирует порадовать своих поклонников 64-битными решениями на выставке потребительской электроники.

Samsung Exynos – «сердце» флагманского Galaxy S5

 


Обновлено ( 03.01.2014 19:27 ) Подробнее...
 

64-битные процессоры Qualcomm на CES 2014

snapdragonПроцессоры Qualcomm Snapdragon - начало новой эры

Компанию Qualcomm не случайно прозвали «Intel мобильного мира». В прошлом году она поочередно представила четыре флагманских процессора ARM, каждый из которых являлся инновационным. Совсем недавно производитель анонсировал революционный  Snapdragon 410. Этот процессор открывает линейку 64-битных архитектур процессоров ARM и начинает новую эру в мире электроники. На выставке CES 2014 Qualcomm представила свои первые чипсеты Snapdragon 410 и различные устройства на их основе. Главными конкурентами Qualcomm стали NVIDIA и Broadcom, которые презентовали свои 64-битные решения.

Qualcomm Snapdragon 410


Обновлено ( 13.01.2014 23:42 ) Подробнее...
 

Новые мобильные процессоры ARM - Qualcomm 805, Mediatek 6592 и другие

arm-cortex-a15Процессоры ARM входят в новую эру

Модельный ряд процессоров ARM за последние полгода во многом изменился, причем обновление произошло не только в верхнем, но и в нижнем ценовом сегмента. Одни производители получили шанс прославиться на рынке, другие, наоборот, утратили свое влияние. 2014 год принесет еще больше перемен, это будет начало новой эры, в которой главную роль сыграют 64-битные ARM-процессоры.
Высокий темп гонки за инновациями выдерживают далеко не все производители. Например, Texas Instruments, не так давно державшая нижний ценовой сегмент планшетов, ушла от выпуска чипов OMAP5 в пользу производства процессоров для автомобильной индустрии.
Занять «аппетитное» место Texas Instruments на рынке сразу же выстроилась целая очередь желающих. В данном посте мы поговорим о новейших процессорах Quallcomm, Apple и MediaTek, а также о производителях второго эшелона (Allwinner, Marvell, Action Semiconductor, Fuzhou Rockchip, Freescale и AMLogic). Расскажем и о двух перспективных ядрах ARM: флагманском Сortex-A57 и среднеуровневом Сortex-A53.

Apple дал фальстарт


Обновлено ( 26.12.2013 14:05 ) Подробнее...
 

Первый 64-битный процессор от Qualcomm

qualcomm-snapdragon-410-1

 Snapdragon 410 от Qualcomm 

Компания Qualcomm объявила о выходе в свет своего первого 64-разрядного процессора. Новинку они назвали Snapdragon 410, но скорее всего, речь сейчас идет только о первом представителе новой ветки моделей, которая станет на ступень выше линейки процессоров Snapdragon 400. Новый Snapdragon 410 предназначается для бюджетных смартфонов, ценовой барьер которых начинается от $150.

Snapdragon 410 характеристики


Обновлено ( 13.09.2017 13:44 ) Подробнее...
 

Новые мобильные процессоры от Mediatek в 2013 году

mediatek copyНовые мобильные процессоры от Mediatek в 2013 году

На предстоящей презентации MediaTek нашему вниманию будут предложены новые разработки процессоров для мобильных устройств. В частности, речь идет о процессоре mediatek MT6588 и восьмиядерном процессоре mediatek mt6592.
Про новые мобильные процессоры от Mediatek в 2013 году уже было сказано довольно много, в то время как первая упомянутая модель для многих оставалась неизвестной. Но недавно произошла утечка информации, что все прояснило и расставило на свои места. Теперь в сети гуляет сводная таблица, в которой указаны сравнительные характеристики последних четырех процессоров mediatek.


Обновлено ( 13.09.2017 13:31 ) Подробнее...
 

Gameloft показала возможности восьмиядерных процессоров

 kompanija-mediatekВосьмиядерные процессоры преимущества

На прошлой неделе французская компания Gameloft вместе с самым крупным китайским проектировщиком микроэлектронных чипов MediaTek, продемонстрировали все преимущества восьмиядерных процессоров.
Так как после представления первого восьмиядерного процессора MT6592 в интернете появились заявления о нецелесообразности его использования в сматфонах (ведь сейчас не существует приложений, способных использовать настолько большие аппаратные возможности), то в ответ компания-разработчик игр Gameloft предоставила опровержения этих высказываний.


Обновлено ( 08.01.2014 00:54 ) Подробнее...
 

Новый Qualcomm Snapdragon

qualcommQualcomm тестирует новый Snapdragon

Сегодня компания Qualcomm является лидером среди производителей процессоров для мобильных аппаратов. Высоких результатов в индустрии мобильных чипов Qualcomm добилась не случайно. Ежегодно компания разрабатывает и выпускает новые линейки чипсетов с постоянно улучшаемой архитектурой. Нынешний год у Qualcomm особенно удачный: она выпустила топовые процессоры Snapdragon 600 и Snapdragon 800, обставив своих конкурентов по популярности.
Недавно в китайском бенчмарке AnTuTu, который не раз становился источником неофициальной информации, замечен новый процессор от Qualcomm - Snapdragon APQ8084. Очевидно, чипсет готовят на смену топовому процессору - Snapdragon 800. Не менее интересным является то, что за его графическую часть будет отвечать Adreno 420.
Результаты синтетических тестов нового процессора в AnTuTu не слишком хороши: процессор получил 33923 балла, что даже меньше, чем у его предшественника Qualcomm Snapdragon 800 с Andreno 330 на борту. Еще хуже характеристики процессора Qualcomm Snapdragon APQ8084 по быстродействию платформы при работе с 3D-графикой. Новинка уступает Qualcomm 800 почти вдвое. Вероятно, в бенчмарке AnTuTuтестируется прототип, слабо оптимизированный для реальной работы. Итоги синтетических тестов в очередной раз доказали: пока отсутствует программная оптимизация, говорить о результатах рано.

Характеристики процессора Qualcomm Snapdragon


Обновлено ( 22.12.2013 00:57 ) Подробнее...
 

ZTE собирается выпустить собственный мобильный процессор

zteКомпания ZTE, следуя по проторенной ещё Apple дороге, собирается выпускать собственный ARM-процессор для своих смартфонов. Эту политику также избрала для себя компания Samsung, предлагающая на рынке процессоры Exynos собственного производства, и компания Huawei - извечный конкурент ZTE, выпускающая смартфоны на процессоре HiSilicon. Желание выпускать собственные мобильные процессоры связано в первую очередь с борьбой вендоров с монополизирующим рынок Qualcomm и выходящими на него монстрами компьютерного рынка в лице nVidia и Intel. Если сейчас отдать им рынок, не предприняв никаких серьёзных шагов, то уже через пять лет они устроят жёсткую олигополию, устанавливая такие цены, какие им захочется.

Однако ZTE вряд ли удастся избежать тех проблем, что испытывают сейчас Samsung и Huawei на поприще ARM-производства: Корейскому гиганту так и не удалось внедрить в свои Exynos-чипы поддержку сетей 4G-LTE, поэтому топовые смартфоны Samsung вроде Galaxy S4 и Galaxy Note 3 и выходят в двух вариантах аппаратной начинки: с собственным восьмиядерным процессором Exynos, даже последние ревизии которого не поддерживают LTE и с топовым процессором серии Qualcomm Snapdragon, свободно работающим в сетях четвёртого поколения. 


Обновлено ( 19.10.2013 23:31 ) Подробнее...
 

Техпроцесс 7нм придёт уже в 2017 году

globalfoundriesВ сети появились сведения о планах известного контрактного производителя микросхем, компании Globalfoundries, по выпуску чипов с новыми техпроцессами производства.

Показанная компанией дорожная карта немного разочаровала, поскольку эксперты рассчитывали, что переход на более тонкие процессы произойдёт несколько раньше.

Итак, согласно дорожной карте, 14 нм и 10 нм чипы, предназначенные для использования в сетевых, мобильных и потребительских устройствах, выйдут соответственно в 2014 и 2015 годах. Как мы знаем, обе технологии будут представлены в чистом и гибридном виде, который предполагает смешанное использование технологий FinFET для 10 нм процесса и BEOL для 14 нм.

Как известно, Globalfoundries производит микропроцессоры для совершенно разных компаний, не ограничиваясь форм-факторами настольных систем (Intel и AMD), работая по контракту с компаниями ST-Ericsson и Samsung, иногда отхватывая заказы и у Qaulcomm с Mediatek.


Обновлено ( 16.09.2016 02:09 ) Подробнее...
 

Новые 8-ядерные процессоры от Samsung и Mediatek

octa-core2013 - год восьмиядерных процессоров

В апреле 2013 года в продажу поступил первый смартфон на 8-ядерном процессоре. Это был Samsung Galaxy S4 i9500, а процессор - разработка Самсунга Exynos 5 Octa, представленный в январе этого года на выставке CES 2013. Восьмиядерность процессора подверглась массированной критике, ведь его архитектура не предполагала задействования одновременно всех восьми ядер: структура из 4 мощных ядер Cortex-A15 и 4 энергоэффективных ядер Cortex-A7, работающих попеременно, всё же указывает нам на то, что процессор, как ни крути, но всё ещё четырёхъядерный. И этот нюанс не давал спокойно спать как инженерам Самсунга, так и другим техногикам на руководящих постах дружественных корпораций. Это с неизбежностью падающего Челябинского метеорита привело к скорому появлению на рынке по-настоящему восьмиядерного процессора.

По-настоящему 8-ядерный процессор


Обновлено ( 16.09.2016 02:01 ) Подробнее...
 

Большой обзор мобильных процессоров в августе 2013 года

mobilny-processorОбзор мобильных процессоров 2013

Процессор смартфона - это главнейшая его зарактеристика. Именно модель процессора определяет, насколько комфортно вам будет работать с устройством, не будет ли смартфон тормозить, зависать, испытывать трудности с запуском тех или иных приложений. От модели процессора зависит также поддержка разных технологий: Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi Direct и прочих новшеств мобильного мира. Поэтому выбор смартфона, на мой взгляд, должен начинаться с выбора процессора, на котором он базируется, а уже потом в ход будут включаться остальные параметры. Однако же рынок мобильных процессоров в 2013 году настолько широк и разнообразен, что разобраться среди более чем сотни разных моделей довольно непросто. Этот обзор имеет цель структурировать данные по мобильным процессорам и сделать выбор смартфона немного более осознанным и прозрачным для людей, которые думают головой, а не другими частями тела.

Производители мобильных процессоров


Обновлено ( 16.09.2016 01:54 ) Подробнее...
 

Мобильные процессоры нового поколения: на чём будут работать смартфоны уже в 2013 году?

nvidia-tegra-4Производители мобильных процессоров

Если в настольных компьютерах за долгие годы остались процессоры всего двух производителей, Intel и AMD, то в мобильных системах сейчас только ленивый не производит свои процессоры: компания ARM, генеральный разработчик мобильной архитектуры с идентичным названием, продаёт право строить процессоры всем, кто пожелает. Так, сейчас на рынке присутствуют мобильные процессоры Snapdragon (Qualcomm, США), OMAP (Texas Instruments, США), A5/A6 (Apple, США), Exynos (Samsung, Южная Корея), MediaTek (Тайвань), NovaThor (ST-Ericsson, Италия-Франция-Швеция) и несколько менее известных. И как только ARM анонсировала переход на 28-нм технологию производства, все разработчики бросились ваять свои супер-мощные новинки на этой технологии.

Новое поколение мобильных процессоров


Обновлено ( 16.09.2016 02:00 ) Подробнее...
 

ARM Cortex M0+ - новый мобильный процессор с пониженным энергопотреблением

arm-cortex-m0

Новый мобильный процессор Cortex M0+ уже довольно много нашумел в последних новостях из мира технологий, так что многие уже хотели бы увидеть его в действии. Большая часть рекламы чипа была направлена на основу его структуры - платформу Arduino и её общепризнанные 8-битные микроконтроллеры с пониженным энергопотреблением. ARM собирается приложить серьёзные усилия, чтобы сделать из Cortex M0+ универсальный чип со сверхнизким энергопотреблением, предназначенный для работы со встраиваемыми приложениями. 32-битный чип на основе обсуждаемого M0 но со значительными изменениями в настройках, способен заметно повысить производительность при сохранении минимального энергопотребления. Первыми разработчиками, которые попробуют новинку в действии, станут американская Freescale Semiconductor и голландская NXP Semiconductor и кто знает, где мы встретим эти процессоры в ближайшие пару лет? Может, в принтерах, а может в обычных с виду холодильниках... Куда ещё может завести фантазия энтузиастов-любителей?


Обновлено ( 16.09.2016 02:01 )
 
Страница 8 из 8.

Последние новости

Популярное

Google+